Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner der Nationalen Kontaktstelle KMU

Mehrere aus Papier ausgeschnittene Figuren in den Farben schwarz, rosa, gelb, orange und blau stehen auf einem weißen Untergrund

Sie haben eine Frage zu Beteiligung von KMU an Horizont 2020? Die Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner der Nationalen Kontaktstelle KMU beraten Sie gerne. Auf dieser Seite finden Sie alle Kontaktdaten.

Dr. Petra Oberhagemann (Programmkoordination)
Telefon: 0228 3821-1643
E-Mail: petra.oberhagemann@dlr.de

Nicole Jansen
Telefon: 0228 3821-1650
E-Mail: nicole.jansen@dlr.de

Daniel Stürzebecher
Telefon: 0228 3821-1368
E-Mail: daniel.stuerzebecher@dlr.de

Nicola Weiler
Telefon: 0228 3821-1337
E-Mail: nicola.weiler@dlr.de

Alexandra Pohl (Akademische Fachkräfte für KMU)
Telefon: 030 67055-471
E-Mail: alexandra.pohl@dlr.de

Patrick Hartmann (Risikofinanzierung)
Telefon: 0228 3821-1893
E-Mail: patrick.hartmann@dlr.de

Bastian Raue (Kostenerstattung, Berichtswesen)
Telefon: 0228 3821-1397
E-Mail: bastian.raue@dlr.de

Nicole Schröder (Finanzhilfevereinbarung, Konsortialvertrag)
Telefon: 030 67055-788
E-Mail: nicole.schroeder@dlr.de

Anschrift

Nationale Kontaktstelle KMU
Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e. V.
DLR Projektträger
"Europäische und internationale Zusammenarbeit"
Heinrich-Konen-Straße 1
53227 Bonn

Besucheradressen:

Bonn:
Heinrich-Konen-Straße 5
53227 Bonn

Berlin:
Grenanderhaus
Rosa-Luxemburg-Straße 2
10178 Berlin

Anfahrt